Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 438

Firenzuola Agnolo

[ Pier Luigi Fantini ]
Italia

Delle opere [...], dedicate all'illustrissimo signore, ... Giuseppe Niccolini ... volume 1 [-3].

In Firenze [i.e. Napoli], 1723

3 volumi in-12° (mm 186x110). Pagine [14], 360; [20], 298, [10]; [4], 240, [4]. Sfera armillare sui frontespizi. Sporadiche bruniture e minime fioriture ad alcune carte. Legatura in pergamena, titolo manoscritto ai dorsi.

Edizione rara e importante, curata da Pier Luigi Fantini e stampata alla macchia: vi sono contenute opere vietate dall'Index librorum prohibitorun e difatti, la stessa mano che calligrafrò i titoli ai dorsi, ha aggiunto sotto ad essi nei volumi I-II «Proibito». Cfr. Gamba 462.

Base d'asta