Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 437

Filosi Giuseppe

Vita di S. Filippo Neri incisa in rame.

In Venezia: L'anno 1757.

In-folio (mm 385x250). Bellissimo frontespizio inciso in rame composto da lettere capitali istoriate con figure allegoriche raffiguranti le virtù spirituali, racchiuso da elegante bordura barocca in inchiostro rosso, e ritratto in antiporta + 35 [di 39] tavole a piena pagina, con scene della vita del Santo, anch'esse racchiuse da cornici ornamentali di putti e racemi. Esemplare mancante delle tavole 11-12-13-14 e con lacune alla parte superiore della tavola n. 32 all'angolo inferiore della tavola 1. Piccoli tagli al margine interno della tavola 7, gore d'acqua all'angolo inferiore delle prime 6 tavole e al margine delle tavole 37-38, piccolo strappo alla tavola 15, lievi macchie di umido sparse. Legatura in mezza pelle, con decorazioni e titolo in oro al dorso.

Edizione pregiata ed estremamente rara, interamente incisa in rame. Sconosciuta ai principali repertori, compresi Morazzoni e Cicognara. Nessun esemplare presente nele biblioteche italiane.

Base d'asta