Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 430

Ercolani Girolamo

Le eroine della solitudine sacra: overo vite d'alcune delle piu illustri romite sacre.

In Venezia: per Francesco Baba, 1655.

2 volumi in-8° (mm 160x105). Pagine [16], 528, [24]; [16], 775, [21], con 15 tavole incise in rame a piena pagina nel I volume e 16 nel II volume. Frontespizi in cornice incisi,  testatine e capilettera xilografati. Tracce di tarlo che interessano alcuni gruppi di pagine dei due volumi, più accentuati alle pagine 130-150 del I volume, e alle pagine [13-16], 1-14, 470-490, 641-750 del II volume. Piccolo strappo alla carta 3D1 del II volume e alcune gore d'acqua al margine inferiore di alcune pagine del II volume. Legatura in mezza pergamena e piatti in carta marmorizzata, titolo in oro entro tasselli al dorso.

Base d'asta