Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 421

Dufrenoy Adelaide Gillette

[ Sabine Casimire Amable Tastu, Langlume ]

Paris: Persan, Ponthieu, Madame Goulet, 1823 (de l'imprimerie de J. Tastu).

In-12° (mm 144x90). Pagine XII, 352; 381, [1], con 4 ritratti femminili del litografo Langlume di Colin e Boulanger. Legatura in mezza pelle con punte, titolo e decorazioni in oro ai dorsi, segnacoli in seta.

Base d'asta