Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 434

Feliciano Felice

Epistole e versi agli amici artisti.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1988.

In-8° (mm 230x155). Pagine 24, [6]. Il libro contiene l'insieme degli scritti, dedicati dall'antiquario umanista veronese agli amici artisti (Bellini, Mantegna, Zoppo, Cristoforo di Geremia, Francesco da Cossa) con un breve saggio di Sergio Marinelli ed una nota degli stampatori. Illustrazioni nel testo di Felice  Feliciano. Legatura in mezza pelle avorio e piatti in carta a tino decorata. Titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato, in custodia. Esemplare numero 12 di 80 copie.

Base d'asta