Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 432

Ettmüller Michael

Opera omnia in quinque tomos distributa?

Venetiis: Sumptibus Jo: Gabrielis Hertz, 1734.

5 volumi in-folio (mm 354x240). Vol. I: carte [13] (compreso il ritratto), colonne 1504, una tavola incisa in rame (Valetudinarium Infantile) a colonna 1044. Vol. II: carte [4], colonne 1640. Vol. III: carte [4], colonne 1372 [1 c.]. Vol. IV: carte [2], colonne 1382 [1 p.]. Vol. V: carte [2], colonne 1056. Alcuni piccoli difetti. Alcune lievi fioriture all’interno. Bella legatura coeva in cartonato rustico rivestito in carta decorata a onde in color magenta scuro..

Base d'asta