Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Buonarroti Michelangelo (il giovane) : La fiera, commedia [...] e La tancia commedia rusticale del medesimo coll'annotazioni dell'abate Anton Maria Salvini ...  Anton Maria Salvini, Vincenzo Franceschini  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 332

Buonarroti Michelangelo (il giovane)

[ Anton Maria Salvini, Vincenzo Franceschini ]
Italia

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.

In-folio (mm 320x215). Pagine  XVI, 603, [1], con un ritratto di Michelangelo Buonarroti in antiporta inciso da Vincenzo Franceschini su disegno di Cristoforo Allori. Frontespizio in rosso e nero. Vignetta al frontespizio, iniziali, frontalini e finalini in xilografia. Piccoli forellini di tarlo che interessano il frontespizio e la parte bianca delle prime 15 carte, lievemente anche il ritratto. Lievi bruniture a poche pagine. Legatura coeva in pergamena. Esemplare in barbe.

Gamba 253.

Base d'asta