Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bédier Joseph : Le Roman de Tristan et Iseut.  Maurice Lalau  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

Bédier Joseph

[ Maurice Lalau ]

Le Roman de Tristan et Iseut.

Paris: Édition d'art H. Piazza, [1940].

In-folio (mm 280x205). Pagine 214, [4], con 20 tavole a piena pagina a colori. Iniziali illustrate. Legatura editoriale in pelle verde con decorazione e titolo in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Crafty [pseud. di Victor Geruzez]La chasse a tir. Notes et croquis. Paris, E. Plon, [1886 ca.]. In-4° oblungo (mm 255x240). Con 48 tavole  a colori. Legatura editoriale in tela verde decorata.

Base d'asta