Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 337

Album di vedute inglesi

Byrne William

Six engraved views by W. B.

London: [S. n. t.], 1784.

In-4° oblungo (mm 460x350). Con 6 incisioni in rame numerate I-VI, dimensione delle lastre (mm 368x250 circa). Senza frontespizio. Ad ogni incisione, segue una pagina con note descrittive in inglese  e francese. L'ultima descrizione è controfondata con strappi riportati senza perdita di testo. Alcune bruniture. Legatura in mezza tela con piatti in carta marmorizzata, titolo impresso in oro su tassello applicato al centro del piatto anteriore.

L'album contiene le seguenti vedute: Derwentwater, and the vale of Keswick from Ashness; Bassenthwaite Lake in the distance.- The Grange in Borrowdale. - Derwentwater and Skiddaw, from Brandelow Woods. - Lowdore Waterfall. - Grasmere. - Rydal Mere.

Base d'asta