Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 357

Cellini Benvenuto

Due trattati. Uno dell'Oreficeria l'altro della Scultura.

In Firenze: nella stamperia di S.A.R. Per li Tartini, e Franchi, 1731.

In-4° (mm 210x155). Pagine XXXII, 162, 13, [1]. Sul frontespizio marca tipografica xilografata, iniziali e fregi incisi in legno. Contiene a carta V2rFrammento di un discorso di Benvenuto Cellini sopra i principj e 'l modo d'imparare l'arte del disegno. Vecchia collocazione manoscritta sul contropiatto anteriore. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso e blu.

Cfr. Gamba 336: «ottima edizione, corredata di erudita Prefazione. Ha in fine un frammento d'un Discorso del Cellini sopra i principj e 'l modo d'imparare l'arte del disegno, il quale era giaciuto inedito». Si tratta dell'edizione effettivamente realizzata a Firenze dal Tartini e dal Franchi, di cui venne fatta una contraffazione sul finire del secolo a Torini (vedi lotto successivo).

Base d'asta