Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 341

Calepino Ambrogio

Venetiis: typis Joannis Baptistae Brigna, 1673.

In-folio (mm 306x199). Pagine [8], 946, 68, 160. Manca la carta 4k6 (bianca?). Primo frontespizio stampato in rosso e nero, con marca sui frontespizi. Testo a due colonne. Edizione contenente 2 appendiculae e il vocabolario volgare et latino. Nell'occhietto ex libris manoscritto: Conti. Legatura moderna in mezza pelle e carta decorata, decori e titolo oro entro tassello al dorso.

Il famoso dizionario Calepino con, in aggiunta, i verbi de Farnesio stampati a Venezia da Brigna nel 1772. Il dizionario è dedicato a Ioanni Carolo,et Vincentio Grimani fratribus, patritiis venetis. Le Appendiculae e il Vocabolario volgare et latino hanno proprio frontespizio.

Base d'asta