Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 360

Lotto di 3 opere sull'arte

Cennini Cennino

[ Melchiorre Missirini, Francesco Malaguzzi Valeri ]

Il libro dell'arte, o Trattato della pittura; di nuovo pubblicato, con molte correzioni e coll'aggiunta di più capitoli, tratti dai codici fiorentini, per cura di Gaetano e Carlo Milanesi.

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.

In-16° (mm 180x125). Pagine [4], XXIX, [1], 207, [3]. legatura in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, brossura editoriale conservata all'interno. Buon esemplare. SI AGGIUNGE: Malaguzzi Valeri FrancescoLeonardo da Vinci e la scultura. Bologna: Zanichelli, 1922. In-16° (mm 220x155). Pagine 112, [4], con 100 illustrazioni fuori testo in bianco e nero. Legatura editoriale in pelle con impressioni a freddo e in oro ai piatti, titoli dorati impressi sia al dorso che al piatto anteriore. Buon esemplare. SI AGGIUNGE: Missirini Melchiorre, Della vita di Antonio Canova libri 4... Prato: per i Frat. Giachetti, 1824. In-8° (mm 235x160). Pagine 523, [1] con 3 carte di tavole incise e 1 ritratto in antiporta. Mancanza di parte del testo delle pagine 17-18 a causa di uno strappo e bruniture diffuse. Legatura moderna in piena pelle con la brossura originale ritagliata e applicata ai piatti.

Base d'asta