Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 345

Campigli Massimo

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.

In-folio (mm 482x337). Pagine numerate (testo e indice) + 100 tavole, di cui 34 a colori + 1 litografia originale a colori firmata dall'artista, contrassegnata a matita: 12/125. A fogli sciolti, entro cartella editoriale in tela. Esemplare n. XII di una tiratura 1124 copie, uno dei 125 contrassegnati in numeri romani con litografia originale a colori firmata dall'Autore.

Bellissima edizione da anni esaurita che resta tutt'oggi, la più esauriente opera litografica di Massimo Campigli.

Base d'asta