Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Casti Gianbattista : Opere varie.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Casti Gianbattista

Italia

Opere varie.

Parigi: Luigi Tenrè (ma: Pisa, Nistri), 1821.

6 volumi in-8° (mm 154x99). Pagine XXVIII, 214,[2] + 1 ritratto; [4], 228,[4]; [4], 250, [2]; [4], 190, [4]; [4], 236; [4], 322, [2]. Il ritratto dell’Autore disegnato ed inciso da Francesco Rosaspina. Precedono le Opere: una Vita di Gianbatista Casti (non firmata) e una Prefazione dell’Autore (vol. I, pp. V- XXVII). Ex libris moderno. Legatura coeva in cartonato spruzzato con tassello cartaceo a stampa al dorso. Uno dei rari esemplari (1500 copie totali) in carta azzurra, in barbe, in ottimo stato.

Gamba 2561; Parenti 164.

Base d'asta