Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 354

Castermans Auguste

Bruxelles

Parallèle des maisons de Bruxelles et des principales villes de la Belgique, construites depuis 1830 jusqu'a nos jours, representees en plans, elevations, coupes & details interieurs et exterieurs.

Paris & Liege: J. Baudry, 1867.

2 volumi in-folio massimo (mm 499x344). Carte [5], frontespizio inciso e 120 tavole fuori testo incise al tratto, numerate 1-120; [3], con 117 tavole fuori testo, incise al tratto. Complessivamente 238 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle, un po' lisa, mancanze alle punte del II volume, sguardie marmorizzate, decorazioni in oro ai dorsi. Fioriture sparse ma buon esemplare.

Base d'asta