Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 209

Giornale per servire alla storia ragionata della medicina di questo secolo.

Venezia: Gianbatista Pasquali, 1783.

In-4° (mm 250x180). 7 volumi sui 13 pubblicati.Vol. I (1783): pagine [4], IV, 500; Vol. II (1784) : 7 [1], 480; Vol. III (1786): [6], 504; Vol. IV (1787): [2], 543 [1]; Vol. V (1788): [2], 576; Vol. VI (1789): [2], 586; Vol. VII (1790/91): [2], 576, [4]. Mancanza a pagina 373-374 anticamente riparata con perdita di testo su sei linee nel tomo primo. Una tavola incisa a pagina 40 del quarto volume. Nel volume settimo sono mancanti i risguardi liberi. Legatura in cartonato coevo con titolo manoscritto al solo tomo I. Buon esemplare.

Castiglioni, 565.

Base d'asta