Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 210
Toscana

Giornale storico degli archivi toscani che si pubblica dalla soprintendenza generale agli archivi di stato. Volume I [-VII].

Firenze: presso l'editore G.P. Vieusseux, 1857-1863.

7 parti in 3 volumi in-4° (mm 225x145). Pagine VII, [1], 338; [2], 359,[1]; 322; 363; IV, 361, [1]; 339, [1]; 360. Con 4 carte di tavole fuori testo ripiegate, con riproduzioni in fac-simile di documenti. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro ai dorsi. Lievi arrossature sparse ma bell'esemplare, in parte intonso.

Base d'asta