Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 201

Shakespeare e Milton illustrati

[ Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815), William Shakespeare, John Milton (1608 - 1674) ]

London: printed by J. Barfield, for H. M'Lean, 1818.

In-folio (mm 482x310). Frontespizio e 51 tavole incise in rame protette da velina. Arrossature sparse. Legatura coeva in vitello oliva con impressioni in oro e a secco ai piatti; titoli e decorazioni dorate al dorso a sei nervi. Legatura lisa, con il piatto anteriore staccato. Esemplare con difetti vari.

La prima serie di 38 incisioni, inclusa l'antiporta, illustra l'opera comica e tragica di Shakespeare attraverso le tavole di vari incisori inglesi; con una preponderanza di illustrazioni di Hall, Healt e Rhodes. Le successive 13 tavole sono opera di Francesco Bartolozzi (Firenze 1729-Lisbona 1815), realizzate dall'artista per l'edizione Jeffreys del 1792 del Paradise lost di Milton. Cfr. De Vesme-Calabi, 1928, nn. 1751-1765, pp. 438-443.

Base d'asta