Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 189

Tissandier Gaston

Histoire de mes ascensions récit de quarante voyages aériens (1868-1886).

Paris: Maurice Dreyfous, 1887.

In-8° (mm 260x175). Pagine XXIV, 296. Dedica dell'autore sull'occhietto. Opera illustrata da numerosi disegni eseguiti da Albert Tissandier. Lievi fioriture, buon esemplare. Legatura editoriale coeva in piena tela rossa riccamente decorata, tagli dorati.

Questa pubblicazione descrive la prima mongolfiera a propulsione elettrica che fu inventata da Tissandier stesso, e la sua ascensione nel 1883-84 ... alla velocità di 9 miglia l'ora.

Base d'asta