Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii Tridentini sub Paulo III, Iulio III, Pio IV, pontificibus max.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 204

Il Concilio di Trento

Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii Tridentini sub Paulo III, Iulio III, Pio IV, pontificibus max.

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.

In-folio (mm 305x205). Pagine 239 [in numeri arabi], [17]. LEGATO CON: [Pio V], Bulla confirmationis Concilii Tridentini e Index dogmatum, et reformationis. Qualche difetto, macchie sparse, arrossature e restauri al frontespizio.  Bella legatura coeva in piena pelle marrone alle armi del Cardinale Bichi (probabilmente Metello Bichi, quando ancora vescovo circa 1590). Ex libris manoscritto del Seicento al frontespizio. Una firma cancellata.

Prima edizione del testo fondamentale della controriforma. Terza tiratura, con la data al frontespizio MDLXIV (invece di MDLXIII, come la prima edizione in prima tiratura). Alla fine del testo e prima dell' Index è legato un quaderno [pi greco] con la Bulla. Rarissimo esemplare in una variante (vedasi l'impronta e la Bulla) che fa pensare ad una emissione particolare.

Base d'asta