Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Zamagna Bernardo : Navis Aeria et elegiarum monobiblos.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 192

Zamagna Bernardo

Navis Aeria et elegiarum monobiblos.

Excudebat Romae: Paullus Giunchius, 1768.

In-8° (mm 180x118). Pagine XVI, 151 [1], con un'illustrazione incisa in rame a piena pagina nel testo raffigurante la «navis aeria» (a pagina 1). Vignetta calcografica incisa da Antonio Zaballi al frontespizio, capilettera e finalini xilografati. Lievissime fioriture ad alcune carte e strappetto a p. 113 che non tocca il testo. Legatura in piena pergamena rigida, titolo in oro al dorso, tagli spruzzati. Ex libris «Can. Claudii Martelio» al contropiatto.

Bell'esemplare della prima edizione di questo poema in esametri in latino. Rara. Scritta in onore di Francesco Lana e della sua aeronave, è interessante notare che quest'opera  apparve 14 anni prima dell'invenzione di Montgolfier. Biblioteca aeronautica italiana, 467; Caproni-Bertarelli, 101; Hodgson, 9; Liebmann-Wahl, 24.

Base d'asta