Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 315

Bonavera Domenico Maria

[ Tiziano Vecellio, Andreas Vesalius ]

[Bologna: Domenico Bonavera, 1670-1680].

In-folio (mm 388x255). 1 Frontespizio inciso e 17 tavole numerate 1-17 rifilate poco oltre la battuta. Il frontespizio contiene il ritratto di Tiziano tra le foglie di alloro, il leone di San Marco, un drappo contenente la dedica «All'ill.mo Sig.r Francesco Ghisleri Senatore di Bologna» firmata dal Bonaveri ed una veduta di Bologna in basso. Seguono 17 incisioni anatomiche (3 dello scheletro e 14 dei muscoli) derivate dalle illustrazioni xilografiche del De humani Corporis Fabrica Basilea, 1543, di Andrea Vesalio, alle quali è legato il problema dell'attività di Tiziano quale disegnatore di anatomie. Le incisioni sono siglate «D.B.S.» Domenico Bonavera sculpsit, egli stesso appose anche la sigla «T.I.D.» Tizianus inventor delineavit.

Per la datazione 1680, cfr. Sudwestdeutscher Bibliotheksverbund. Quattordici illustrazioni sono tratte dal De humani corporis fabrica, 1543, le altre dalle Tabule anatomicae VI, 1538 di A. Vesalius. M.A. Chiari, Incisioni da Tiziano, Venezia, Museo Correr, 1982, 77; Muraro-Rosand, 1980, 307-316; Choulant, 196; Le Blanc, I, 449 ; D.M. Bonaveri (Bologna 1640-1699), fu incisore a bulino e ad acquaforte, allievo di D.M. Canuti.

Base d'asta
EUR 1.600,00