Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 314

Boileau Nicolas

Oeuvres poétiques de Boileau Despréaux tome premier [-second].

A Parme: de l'imprimerie de la veuve Bodoni, 1814.

2 volumi in-folio grande velina (mm 458x350). Pagine [6] (le prime 2 pagine bianche), LXII, [2], 280; [8] (le prime 2 pagine bianche),240. Legatura coeva in mezza pelle, dorsi con impressioni e decorazioni in oro, angoli e dorso del I volume lisi, restauro al dorso del II volume. Bell'esemplare in barbe. Ex libris: Ernest Goldschmidt e Ing. Roberto Almagià applicati all'interno dei piatti anteriori.

Il I volume contiene: «Eloge de M. Despreaux par m. D'Alambert», alle p. I-XLI. Il II volume contiene: «L'art poétique» ; «Le lutrin poème heroi-comique» ; «Odes, epigrammes, et poésies diverses» ; «Lettres que Boileau Despréaux cite dans la preface de ses oeuvres». Brooks, 1150; De Lama II, 220; Brunet I, 1060: «Très belle edition, tirée à fort petit nombre... C'est le dernier des quatre ouvrages classiques frnçais, qui ont eté imprimés par ordre de Jac. Murat».

Base d'asta