Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 313

Boffito Giuseppe, Mori Attilio

Firenze

Firenze nelle vedute e nelle piante. Studio storico topografico cartografico.

Firenze: Succ. Seeber, Libreria internazionale, 1926.

In-4° (mm 240x175). Pagine XXX, [2], 174, [2]. Con 21 tavole riproducenti alcune delle piante e vedute di Firenze repertoriate, di cui 13 più volte ripiegate. Esemplare n. 100 su una tiratura di 180 copie. Legatura in tela verde con brossura editoriale conservata all'interno. Tracce d'uso ma bell'esemplare.

Edizione originale del Mori-Boffito.

Base d'asta