Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 312

Boerhaave Herman

[ Bartolomeo Castelli ]

Opera omnia medica ...

Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1783.

In-4° (mm 235x178). Pagine xii, 579 [1]. Alcune fioriture ma comunque bell’esemplare in barbe. Curiosamente, l’opera è stata rilegata in tre volumetti in cartonato rustico coevo. SI AGGIUNGE: Castelli Bartolomeo, Lexicon medicum graeco-latinum… Patavii, ex typographia seminarii apud Thomam Bettinelli, 1792. 2 volumi in-4° (mm 248x197). Pagine VIII, 404; 430 [2]. Cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso. Buon esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Mercurio delle scienze mediche. Tomo primo. Anno I. Dicembre 1823. Livorno, al Gabinetto Scientifico-Letterario di Gaetano Paganucci. In-8° (mm 218x148). Pagine 48. Gore diffuse. Brossura editoriale a stampa.

Base d'asta