Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Boccaccio Giovanni : Il Filocopo. Di nuovo riveduto, corretto, & alla sua vera lettione ridotto da M. Francesco Sansovino...  Francesco Sansovino  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 311

Boccaccio Giovanni

[ Francesco Sansovino ]
Italia

In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1612.

In-8° (mm 145x94). Carte 390 [i.e. 380], [4], (omessi nella paginazione i numeri da 273 a 282). Fregio al frontespizio e capilettera in xilografia. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con titoli e ricca decorazione in oro al dorso.

Edizione non comune sfuggita al Gamba e al Bacchi Della Lega.

Base d'asta