Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 310

Boccaccio Giovanni

Italia

Delle opere...

In Firenze [i.e. Napoli], 1723-1724.

6 volumi in-8° (mm 177x11). Pagine: [8], 291, [1]; [2], 308; [2],172, [6], 88; [2],151, [3], 50, [2], 63, [1], 43, [1]; [8], 376; [4], 386, [2]. Mancano le due carte bianche nel III volume. Qualche macchia sparsa ma buona conservazione. Elegante legatura coeva di stile francese in vitello con decorazione in oro al dorso (alcune piccole spellature e difetti alle cuffie).

Bella collezione dove sono raccolte, a cura di Lorenzo Ciccarelli, le opere minori di Boccaccio: Filocolo, Fiammetta, Corbaccio, Ameto, Ninfale, Vita di Dante, Lettere, Testamento, e Il Comento sopra la Commedia di Dante Alighieri. Gamba, 235; Graesse I, 456.

Base d'asta