Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 790 LOTTI
Lotto 707

Viaggi di Enrico Wanton ai regni delle scimie e dei cinocefali opera di Zaccaria Seriman veneziano. tomo 1. [-6.].

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli : Milesi-Antonelli edit., 1824-1825.
6 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine XIII, [3], 190, [2]; 191, [1]; 171, [3]; 174, [2]; 118 (i.e.218), [6]; [..]
Base d'asta
Lotto 772

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.
3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 771

Cambridge: Printed at the University press, 1807.
In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 710
La guerra di Crimea

The seat of war in the East [...] First series [-Second series].

London: published by Paul & Dominic Colnaghi, 1855-1856.
2 volumi rilegati in 1 in-folio (mm 553x380).  Pagine [2] (dedica ed elenco tavole), 1 frontespizio in litografia [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 708
Con un acquerello originale di Brunelleschi

Le songe d'une nuit d'été.

Paris: Georges Guillot, 1947
In-4° (mm...) Esemplare n. 9 della tiratura a 11 esemplari numerati 2-12 stampati su carta Arches Blanc comprendente [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 489
Hamilton in carta azzurrina

Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.

Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794.
In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 371
Il migliore atlante di osteografia del '700

Osteographia, or The anatomy of the bones.

London, 1733.
In-folio (mm 496x344). Carte 29 (compresi la bella antiporta figurata, il frontespizio, il grande stemma della [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 517

Illustrirtes Conchylienbuch.

Nurnberg: Bauer & Raspe, (1876-1881).
2 volumi in-4° (mm 268x210). Pagine XVI, 143, [1] + 50 tavole; [2], 391, [1] + 62 tavole (da 51 a 112). Legatura [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 167

Manuel pratique de l'aéronaute.

Paris: Bernard Tignol, [1910].
In-8° (mm 185x135). Pagine [2], IV, 246, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Maurice de Cantelou,  [..]
Base d'asta
Lotto 161

Histoire de la navigation aèrienne.

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1911.
In-8° (mm 266x170). Pagine [4], 311, [1] con illustrazioni xilografiche nel testo, delle quali alcune a piena [..]
Base d'asta
Lotto 337
Album di vedute inglesi

Six engraved views by W. B.

London: [S. n. t.], 1784.
In-4° oblungo (mm 460x350). Con 6 incisioni in rame numerate I-VI, dimensione delle lastre (mm 368x250 circa). [..]
Base d'asta
Lotto 250

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti. Volume primo [-quinto].

Parigi: da' torchj di Didot maggiore; e si trova presso Gio. Cl. Molini, librajo, 1787-1789.
6 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine CXX, 279, [1]; 383, [1]; 419, [1]; 441, [1]; 425, [3]; [6], 272, [2]. [..]
Base d'asta
Lotto 249
Con 12 bellissime litografie di Cassinari

Per via di cavalli.

Bologna: Cappelli, 1964.
In-folio (mm 484x337). Pagine 56, [4], con numerose illustrazioni nel testo e 12 litografie in nero e a colori [..]
Base d'asta
Lotto 317

In Bologna, et in Bassano: per Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 138x73). Pagine 96, con 4 illustrazioni a piena pagina nel testo. Iniziali e fregi in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 600

Canti e poemi.

Firenze: G. Barbèra, 1862.
2 volumi in-18° (mm 100x60). Pagine VIII, 506; 558, [2]. SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo , Tragedie, drammi [..]
Base d'asta
Lotto 569

S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinti del b. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e un sunto storico del convento medesimo.

Firenze: Societa artistica, 1853.
In-folio (mm 475x345) Pagine [4], III, 162, [1] + 40 tavole incise in rame fuori testo. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 436

Poesie toscane. All'altezza serenissima Cosimo 3. granduca di Toscana.

In Firenze: appresso Piero Matini stampatore arcivescovale, 1707.
In-4° (mm 248x185). Pagine IX, [1], 690, [4], con il ritratto in ovale dell'Autore disegnato da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 104
Le prime edizioni della Casa Musicale Ricordi

Terra Amica, amica Stella. Cavatina con marcia nella conquista dell?Indie Orientali. Del Sig.r Maestro Federici, cantata dalla Sig.ra Belloc in Torino nel Carnevale 1808.

Presso Giovanni Ricordi Negoziante, Copista, ed Incisore di Musica in Contrada S. Margherita [e] Felice Festa Negoziante, ed incisore di Musica in Pantano n. 4705, al 2° piano. s.a. [1808]. Numero di lastra 2. Partitura e accompagnamento di pianoforte.
In 4°-oblungo (mm 263x360). Pagine [1, 2], 1-27, [ultima bianca]. A [p. 1] e a p. 1 timbro a inchiostro con [..]
Base d'asta
Lotto 404

Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento.

Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 403

Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].

Roma: da? torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810.
5 volumi in-folio massimo (mm 670x480 ). I primi 3 volumi di testo a fogli sciolti, in barbe; gli ultimi 2 di [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 393

Platone in Italia.

Parma: dalla stamperia Carmignani, 1820.
In-8° (mm 215x135). Pagine [8], 312, [1] tavola ripiegata; [4], 297, [1], XVIII, [2] p. Macchie d'ossido [..]
Base d'asta
Lotto 328

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Luciani [..]
Base d'asta
Lotto 329

Milano: dalla Stamperia Reale, 1813.
In-4° (mm 285x225). Pagine [32], 187, [1], con 2 tavole ripiegate in fine. Legatura editoriale rustica in [..]
Base d'asta
Lotto 322

Discorsi [...] con le annotazioni di Domenico Maria Manni.

Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809.
4 volumi in-8° (mm 240x121). Il I e il III volume contengono complessivamente 16 tavole fuori testo ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 321

Discorsi con annotazioni. Parte prima [-seconda].

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano in via de' Servi, 1755.
2 volumi in-4° (mm 226x164). Pagine XXI, [1], 518, [2]; IV, 641, variante B secondo descrizione ICCU. [..]
Base d'asta
Lotto 95

Miscellanea di arie e duetti d?opera.

Prima metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 78, numerate a matita in tempi recenti. Spartiti per canto e pianoforte. [..]
Base d'asta
Lotto 188

Théorie et pratique de l'aviation. Ouvrage publié sous les auspices de l'aérophile, revue technique de locomation aérienne.

Paris: H. Dunod & E. Pinat, 1910.
In-8° (mm 178x114). Pagine VII, 318, [10] (2 bianche e 8 pubblicitarie) + 74 illustrazioni. Legatura edit [..]
Base d'asta
Lotto 390

Paris a cheval, texte et dessins..

Paris: E. Plon, 1883.
In-4° (mm 272x190). Pagine XIII, 404. Con numerose illustrazioni nel testo e furi testo dello stesso autore. [..]
Base d'asta
Lotto 777

In Bologna: per li Manolessi, 1672.
In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 75

Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo alla Banca Italo Germanica.

Firenze 11 marzo 1872.
Correzioni manoscritte a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio (stampate 2 pagine). Dimensioni: mm 320x245. Il documento [..]
Base d'asta
1 / 30  di 790 LOTTI