Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 167

Fonvielle de Wilfred

Manuel pratique de l'aéronaute.

Paris: Bernard Tignol, [1910].

In-8° (mm 185x135). Pagine [2], IV, 246, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Maurice de Cantelou,  Étude sur l'aviation. Paris et Liége, 1909. In-8° (mm 254x164). Pagine [4], 128, con illustrazioni.  Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Roland Garros, L'aéronautique. Paris, Pierre Lafitte, 1914. In-8° (mm 203x148). Pagine XII, 389, [1], con numerose tavole. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Graffigny de H., Le constructeur d'Appareils Aériens. Paris, librairie générale scientifique et industrielle H. Desforges, 1910. In-8° (mm 225x140). Pagine [4], 171, [1], con figure nel testo. Brossura editoriale.

Base d'asta