Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 168

Foschini Antonio

Baracca.

Roma: Editoriale aeronautica, 1938.

In-4° (mm 242x164). Pagine 453, [9], con 24 tavole. Edizione originale impressa su carta di Fabriano per 200 esemplari numerati e firmati dall'autore, questo è il 114. Annotazione manoscritta in antiporta. Legatura origianale di lusso in pelle blu con decorazione dorata. In astuccio originale numerato 114. In barbe.

Base d'asta