Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 166

Faujas de Saint-Fond Barthelemy

À Paris et se trouve à Bruxelles: Chez B. Le Francq, 1784.

In-8° (mm 210x130). Pagine XXIX, 204, con 9 carte di tavole incise in rame e fuori testo, una tabella ripiegata nel testo. A pagina XXIX è presente l'«Ordre des Plaches». Testatine e finalini xilografati. Alcuni fascicoli bruniti e con gore d'acqua marginali alle carte. Legatura moderna in carta decorata.

Prima edizione belga. Tra le tavole sono notevoli quella dell'«esperienza fatta in Versaille» (19 sett. 1783), quella della «Macchina ... che si è alzata a Parigi con due uomini» (29 ott. 1783) e quella del «Navicello volante copiato da qello del gesuita Lana». Biblioteca aeronautica italiana, 168.

Base d'asta
EUR 1.400,00