Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 165

Faccioli Aristide Aristide

Teoria del volo e della navigazione aerea. Ricerche sperimentali sulla resitenza dell'aria. Teoria dell'elice e del timone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1895.

In-8° (mm 225x152). Pagine VIII, 309, con 2 tavole fuori testo e 52 incisioni nel testo. Legatura editoriale in cartone zigrinato. SI AGGIUNGE: Martini Gastone e Nobili Paolo, Il costruttore di aeromodelli. Roma: editoriale aeroneutica, 1936. In-4° (mm 235x168). Pagine 318, [1], con numerose fotografie nel testo. Legatura in pergamena. Esemplare n. 138 delle 500 copie rilegate in pergamena e numerate.

Base d'asta