Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 250

Alfieri Vittorio

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti. Volume primo [-quinto].

Parigi: da' torchj di Didot maggiore; e si trova presso Gio. Cl. Molini, librajo, 1787-1789.

6 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine CXX, 279, [1]; 383, [1]; 419, [1]; 441, [1]; 425, [3]; [6], 272, [2]. Bruniture dovute alla carta dell'epoca. Legatura in brossura originale, titolo in nero entro etichetta al dorso. Annotazione manoscritta alla carta di sguardia anteriore. Esemplare parzialmente intonso e con barbe.

Brunet I, 176: «Cette belle edition n'est pas commune et elle a ete jadis fort recherchee»; Gamba 2527: «Tra il novero stragrande di edizioni di queste tragedie va tenuta la presente in singolare pregio, essendo stata assistita dall'Autore medesimo»; Graesse I, 74; Il Poeta e il Tempo p. 183: «Il primo volume delle Tragedie, iniziato a comporre nel maggio 1787, fu terminato entro l'anno (nel dicembre 1787 «si trovò stampato il primo volume», Vita IV, 18), ma la malattia che nell'autunno aveva colpito l'autore, impedì di emendare il Filippo, il Polinice, l'Antigone. Così che nel 1789, quando si concluse l'impressione dei cinque volumi, provvide a far ricomporre il primo. Quello dell'87 fu smembrato: le tragedie formarono il sesto tomo della Didot, definito nel frontespizio, sotto il titolo Volume di scarto, di 272 pagine, fu detto tale sia perché accolse una lezione non ancora definitiva delle prime tre tragedie, sia perché mancava di quelle CXX pagine in prosa che sarebbero servite al primo, riconfezionato per ultimo nel 1789, a raggiungere la dimensione di pagine CXX+280 ed a rientrare quindi, nella mole media calcolata per ciascuno degli altri volumi». Razzolini 12; Mostra Astese-Alfieriana.

Base d'asta