Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 569

Marchese Vincenzo Fortunato

[ Beato Angelico ( - Roma, ) ]
Firenze

S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinti del b. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e un sunto storico del convento medesimo.

Firenze: Societa artistica, 1853.

In-folio (mm 475x345) Pagine [4], III, 162, [1] + 40 tavole incise in rame fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle rossa, piatti telati con punte in pelle, dorso decorato in oro. Testo riquadrato da doppio filo ornamentale testatine e finalini, e capilettera. Bell'esemplare.

Bigazzi, 2733; Schlosser-Magnino, 509.

Base d'asta