Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 568

Marchese Francesco

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1686.

In-8° (mm 162x108). Pagine [8], 465, [7]. Lievi gore d'acqua al margine superiore a destra, più intense al frontespizio e alle ultime pagine. Legatura coeva in pergamena, estremi del titolo manoscritti al dorso, tagli spruzzati di rosso. Annotazione manoscritta alla carta di risguardia anteriore e annotazioni cancellate al frontespizio.

Seconda edizione (la prima fu stampata nel 1673). Bella racolta di miracoli: A Città di Castello liberò 30 condannati a morte, a Forlì fece cessare la guerra, liberò una donna d'Asciano dai demoni, resuscitò morti a Arezzo e Lucignano, salvò pescatori in un «fiume della Maremma» e pellegrini nel mar Adriatico.

Base d'asta