Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Hamilton William : Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 489

Hamilton in carta azzurrina

Hamilton William

Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.

Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794.

In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris Vicentii Mariae d'Addiego.

Prima edizione italiana, tradotta da Felice Sabatelli. Libro molto raro. Gartrell, Electricity, 115. Non in ICCU.

Base d'asta