Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 317

Bonfandini Vita

In Bologna, et in Bassano: per Gio. Antonio Remondini, [1672].

In-12° (mm 138x73). Pagine 96, con 4 illustrazioni a piena pagina nel testo. Iniziali e fregi in xilografia. Nell'occhietto annotazione manoscritta. Alcune macchie di ossido sparse. Piccolo strappetto alle carte Ae D12. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Estremi del titolo al dorso in oro.

Ceresoli, 104-105; Souhart, 66.

Base d'asta