Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bellini Vincenzo, Donizetti Gaetano, Mercadante Saverio : Miscellanea di arie e duetti d?opera.  Giuseppe Curci, Luigi Ricci, Federico Ricci, Gioachino Rossini  (1792 - 1868)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 95

Bellini Vincenzo, Donizetti Gaetano, Mercadante Saverio

[ Giuseppe Curci, Luigi Ricci, Federico Ricci, Gioachino Rossini (1792 - 1868) ]

Miscellanea di arie e duetti d?opera.

Prima metà del XIX secolo.

In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 78, numerate a matita in tempi recenti. Spartiti per canto e pianoforte. I fascicoli sono quasi tutti in prima edizione. Indice manoscritto, non corretto, in fine al volume. Talvolta timbro a inchiostro di rivenditore di musica. Legatura in mezza pelle molto lenta. Volume miscellaneo che raccoglie 10 celebri arie e duetti, quasi tutte in prima edizione, tratti da melodrammi pubblicati da Bernardo Girard, Giovanni Ricordi, Francesco Lucca, Luigi Bertuzzi. Contiene: G. Donizetti, A te dirò negli ultimi singhiozzi. Aria per tenore da Roberto Devereux. Napoli, Girard, numero di lastra 1760 - G. Donizetti, Se tanto in ira agli uomini. Aria per tenore da Linda di Chamounix. Milano, Ricordi, numero di lastra 13943 – G. Donizetti, Da quel dì che t’incontrai. Aria per soprano da Linda di Chamounix. Milano, Ricordi, numero di lastra 13937 - G. Donizetti, Ah dimmi… dimmi, io t’amo. Duetto per soprano e tenore da Linda di Chamounix. Milano, Ricordi, numero di lastra 13944 - G. Donizetti, Dunque invano mi lusingai. Aria per tenore da La Regina di Golconda. Milano, Lucca, numero di lastra 3204 - G. Donizetti, Io t’amo o Alina io t’amo. Duetto per tenore e soprano da Alina la Regina di Golconda [titolo modificato rispetto al fascicolo precedente]. Milano, Lucca, numero di lastra 3212 – S. Mercadante, E sia ver! Possenti! Duetto per tenore e soprano da La Vestale. Milano, Lucca, numero di lastra 2498 – V. Bellini, Tu sciagurato ah fuggi. Duetto per tenore e soprano da Il Pirata. Milano, Bertuzzi, numero di lastra 138 - V. Bellini, L’amo ah l’amo è m’è più cara. Cavatina per tenore da I Capuleti e i Montecchi. Milano, Lucca, numero di lastra 379 - V. Bellini, Si… sulla salma del fratello. Duetto per tenore e baritono da La Straniera. Milano, Bartuzzi, numero di lastra 182. SI AGGIUNGE: Curci Giuseppe, Bellini Vincenzo, Donizetti Gaetano, Mercadante Saverio, Ricci Luigi e Federico, Rossini Gioachino, Miscellanea di duetti d’opera. Prima metà del XIX secolo. In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 192 numerate a matita in tempi recenti e non sempre correttamente, anche se alcuni fascicoli sono stati tolti successivamente (manda da 149 a 167). Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Indice manoscritto precede gli spartiti. Poche carte con minimi forellini di tarlo che non compromettono il testo. Talvolta firma di possesso. Legatura in mezza pelle molto lenta, alcuni fascicoli staccati. Tassello in carta con titolo al piatto superiore. Volume miscellaneo che raccoglie 10 celebri duetti tratti da melodrammi pubblicati da Giovanni Ricordi, Società Calcografica Musicale di Novara, Francesco Lucca. Contiene: G. Rossini, Donate a questo core. Duetto per soprano e tenore da Ricciardo e Zoraide. Milano, Ricordi, numero di lastra 614 - G. Rossini, Un soave non so che. Duetto per soprano e tenore da La Cenerentola. Milano, Ricordi, numero di lastra 369 – V. Bellini, Arturo si è desso. Duetto per soprano e tenore da I Puritani. Novara, Società Calcografica Musicale, numero di lastra 56 - G. Donizetti, Dillo… io tel chieggio in merito. Duetto per soprano e tenore da La Parisina. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 7006 - G. Donizetti, Isabella voi scherzate. Duetto per soprano e tenore da Olivo e Pasquale. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 4839 - G. Donizetti, Se credi ch’empia sorte. Duetto per soprano e tenore da Buondelmonte [versione pesantemente rivisitata di Maria Stuarda]. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 7006 - G. Donizetti, Sulla tomba che rinserra. Duetto per soprano e tenore da Lucia di Lammermoor. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 10081/8988 - S. Mercadante, Da un cuor che va mancando. Duetto per tenore e soprano da I Normanni a Parigi. Lucca, numero di lastra 642 – Luigi e Federico Ricci, Astro del ciel francese. Duetto per tenore e soprano da Il Colonnello. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 8590 – G. Curci, Vedrò felice appieno. Duetto per tenore e soprano da Ruggiero. Milano, G. Ricordi, numero di lastra 8371.

Base d'asta