Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Borghini Vincenzo : Discorsi [...] con le annotazioni di Domenico Maria Manni.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 322

Borghini Vincenzo

Firenze

Discorsi [...] con le annotazioni di Domenico Maria Manni.

Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809.

4 volumi in-8° (mm 240x121). Il I e il III volume contengono complessivamente 16 tavole fuori testo ripiegate, con incisioni di figure e numerosi stemmi araldici, di cui 1 è il ritratto calcografico dell'Autore inciso da Giuseppe Benaglia. L'opera fa parte della collezione Classici italiani. Nel I volume manca la pagina di Errata corrige. Legatura in mezza pelle verde e carta marmorizzata, estremi del titolo in oro sul dorso, tagli spruzzati di verde. Esemplare non collazionato non passibile di restituzione.

Storico e filologo, monaco benedettino, intorno alla metà del secolo divenne amico del Vasari e protagonista della vita artistica fiorentina. Nel 1552 fu nominato da Cosimo I «spedalingo» dell'Ospedale degli Innocenti e nel 1563 divenne luogotenente dell'Accademia del Disegno.

Base d'asta