Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 255

Con 100 incisioni

Alighieri Dante

[ Franco Mulas, Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001), Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985), Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Giovanni Fallani, Giorgio Petrocchi ]

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.

Roma: Casa di Dante, 1987.

3 volumi in formato atlantico (mm 525x418). Con 100 incisioni accompagnate da passi dei vari canti della Commedia stampati su velina, esemplare 593 di una tiratura complessiva di 999 copie. Ottimo esemplare. Legatura in mezza pelle con assi di legno, ai piatti anteriori applicate medaglie in bronzo opera di Giacomo Manzù, in cofanetto.

Bellissima opera edita per le cure della Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi. Le incisioni sono opera di Mulas, Vespignani, Piacesi, Cattaneo, Bianchi Barriviera, Annigoni, Minguzzi, Zancanaro, Greco e molti altri fra i maggiori Artisti italiani contemporanei.

Base d'asta