Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 252

Alighieri Dante

[ Pompeo Venturi ]
Italia

La Divina Commedia [...] col comento del p. Pompeo Venturi. Tomo 1 [-3]. Edizione conforme al testo cominiano del 1727.

Bassano: Remondini tipografo ed editore, 1826.

3 volumi in-12° (mm 145x104) Pagine 391, [1]; 365, [1]; 395, [1]. Gore d'acqua dal fascicolo B in poi del I volume, strappo alla pagina 226 e gora marginale da pagina 16 del II volume, strappo al margine della pagina 209 del III volume. Legatura in cartoncino sbruffato arancio. Titolo entro cartiglio applicato ai dorsi lisi.

Mambelli, Dante 141.

Base d'asta