Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 253

Alighieri Dante

[ Giovanni Battista Niccolini (San Giuliano Terme, 1872 - Firenze, 1861), Gino Capponi, Giuseppe Borghi, Fruttuoso Becchi ]
Italia

Firenze: Felice Le Monnier e compagni, 1837.

2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 255x160). Pagine: 600; XXVIII, 298, [6]. Con ritratto di Dante disegnato da Del Bene e inciso da P. Viviani in antiporta, firma autografa di F. Becchi al verso del frontespizio. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso.

Base d'asta