Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 308

Boccaccio Giovanni

Italia

Decameron di M. Gio. Boccaccio; tratto dall'ottimo testo scritto da Fran. d'Amaretto Mannelli sull'originale dell'Autore.

[Lucca: Iacopo Giusti, 1761].

In-4°(mm 265x200). Pagine [2], XXXVI, carte 373 e in fine al verso di carta 373 giglio giuntino e data 1761. In antiporta ritratto di Giovanni Boccaccio. Albero genealogico della famiglia Mannelli ripiegato fra le pagine VIII e IX. Altro ritratto di Francesco di Amaretto Mannelli datato tra le pagine XX e XXI. 1 Incisione che riprende il testo manoscritto di Francesco Mannelli datato 1384. Bruniture sparse, in alcuni punti più accentuate. Ex libris vescovile applicato al frontespizio. Annotazioni manoscritte ai margini superiore e inferiore della tavola con il ritratto. Legatura coeva in pergamena, titolo oro al dorso. Tagli spruzzati di rosso.

Cfr. Bacchi della Lega, 51-52: «Questa celebre edizione, curata dal Guadagni e dal Bandini, si eseguì in Lucca coi torchi di Jacopo Giusti, e credesi per conto dello stampatore Cambiagi di Firenze»; Gamba 187:«stimatissima edizione»; Choix II, 2898.

Base d'asta