Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 307

Bicchierai Alessandro

[ Antonio Terreni (Livorno?, ), Cosimo Zocchi (Firenze,, 1747 - notizie fino al 1787, ), Cosimo Colombini, Giuseppe Baldassarre Politi, Giovanni Battista Cecchi (Firenze, ), Aniello Lamberti, Antonio Capretti, Gaetano Vascellini ]
Montecatini

Dei bagni di Montecatini. Trattato. (Unitovi) Raccolta dei disegni delle fabbriche regie de' bagni di Montecatini nella Valdinievole.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1788, In Firenze 1787.

2 volumi 1 volume di testo in-4° (mm 295x225). Pagine [8], 347, [1] ultima pagina bianca, con 4 tavole incise totali (con la bella veduta a doppia pagina dei bagni, una pianta dei bagni, 1 tavola sinottica, ed infine la grande pianta generale (mm 480x680) più volte ripiegata. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti marmorizzati con punte, titolo manoscritto ed ex libris applicato al dorso, tagli spruzzati di rosso. Segni di usura al piatto anteriore. 1 volume con atlante in-folio massimo (mm 630x420). Pagine [6], con la veduta dei bagni incisa da Cosimo Zocchi (mm 490x730)  e 14 tavole ripiegate a doppio foglio numerate I-XIV, incise da Vascellini. Qualche macchia ai margini delle tavole in antiporta e finali. Legatura coeva in cartone marmorizzato, titolo in oro al dorso. Ex libris applicato al margine della tavola in antiporta.

Cfr. Moreni I, 125 «Và unito a quest'opera dedicata al Ser. Granduca Leopoldo [...] un altro tomo in foglio massimo di bei rami in numero di 15, contenemte la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche [...] che insieme col lusso tipografico dell'istoria forma un tutto ben degno del menzionato Sovrano, che ne fece generosamente la spesa»; Lozzi, 2906 e 2908; Platneriana, 217; Razzolini-Bacchi della lega, 62. Opera rara e ricercata, molto difficile da trovarsi con testo e atlante riuniti.

Base d'asta