Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 306

Bianchi Giovanni Antonio

De i vizi, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli, e d'emendarli ragionamenti 6. di Lauriso Tragiense pastore arcade.

In Roma: nella stamperia di Pallade: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini [...], 1753.

In-4° (mm 265x195). Pagine XII, 345, [1], con 3 illustrazioni nel testo, anche a piena pagina e 5 tavole fuori testo, una ripiegata, incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con emblema degli Arcadi. Capilettera figurati, frontalini e finalini in xilografia. Strappo restaurato a carta C4, che interessa ma non compromettere il testo, qualche fascicolo brunito e lievi fioriture sparse, più evidenti nelle carte Ee, Ii e Ii2. Legatura coeva in pergamena, estremi del titolo in oro entro tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Fra le illustrazioni che corredano l'opera - 5 calcografie di Pietro Torrelli e 3 di Gio. Battista Girardenghi - molto belle sono le  piante dei teatri romano e "grego"  e la riproduzione di un bassorilievo in marmo in cui è immortalata una rappresentazione greca. Cicognara 761; Berlin Kat. 2789.

Base d'asta