Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 324

Borsieri Giovanni Battista

[ Louis Le Roy, Ferdinand Carl Weinhart, William Buchan ]

Institutionum medicinæ practicæ quas auditoribus suis prælegebat Jo. Bapt. Burserius ... Volumen primum [-octavum]. .

Venetis: apud Josephum Orlandelli, 1791.

8 volumi in-8° (mm 203x140). Pagine: [12], LXXIX, [I], 216; 379 [1]; 12, 388; 278; XVI, 224; [4], 240; XVI, 323 [1]; 278 [4]. Legatura coeva in cartonato rustico  con numero manoscritto al dorso; buono stato di conservazione, in barbe. SI AGGIUNGE: Le Roy Louis, La medicina curativa ossia la purgazione… Venezia: Girolamo Tasso, 1825. 4 volumi in-12° (mm 175x105). Pagine 232; 191 [1]; 224; (compendio) 8, [4] 9-92. Brossura editoriale a stampa, in barbe. SI AGGIUNGE: Weinhart Ferdinand Carl, Medicus officiosus… Venetiis: ex typographia Hertziana, 1735. In-8° (mm 183x125). Pagine [16], 422, [2]. Il frontespizio a stampa è preceduto da quello figurato; sono presenti leggere gore d’acqua LEGATO CON: : Id. Nucleus universae medicinae...prima pars. [Padova]: Typ. Seminarii, 1728.  Pagine [4], 379 [1]. Legatura coeva in cartonato rustico con dorso rivestito e tassello manoscritto. Esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Buchan William, Medicina domestica… Padova: stamperia del seminario, 1789. 5 volumi in-8° (mm 204x137). Pagine LXIV, 325, [1]; XLVIII, 451 [1]; 504; 502; XXXII, 364, [2]. Legatura coeva in cartonato rustico; fresco esemplare in barbe.

Base d'asta