Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 327

Bracciolini Francesco

Italia

La croce racquistata poema heroico [...] libri XXXV. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosimo Secondo.

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, Gio. Battista Ciotti, & compagni, 1611.

In-4° (mm 209x146). Pagine [8], 305, [3]. Vignetta al frontespizio, argomenti del poema in cornice, iniziali e fregi xilografici. Anagramma illustrato di Achille Baronio alla pagina 8 non numerata. Tracce di gore d'acqua alle prime e alle ultime carte. Piccolo forellino al frontespizio dovuto all'inchiostro del segno croce manoscritto. Legatura neoclessica in pelle, piatti inquadrati in triplice filetto oro, dorso tinto in rosso e finemente decorato in oro  con titoli entro tassello verde, tagli colorati di giallo.

Prima edizione della stesura definitiva in trentacinque canti. Cfr. Gamba 1818; Piantanida 2734; Parenti 99.

Base d'asta