Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 303

Lotto di 4 opere sull'Arte

Berenson Bernard

The study and criticism of Italian Art.

London: George Bell and Sons, 1901.

In-8° (mm 224x170). Pagine XIV, 152. Con molte tavole fuori testo in bianco e nero. Arrossature sparse. Legatura editoriale in tela verde con titoli impressi in oro al dorso, un po' lisa soprattutto alle cerniere. SI AGGIUNGE: Id., Dipinti Veneziani in America... Milano: Alfieri & Lacroix, [1919]. In-8° (mm 240x170). Pagine 264, [2], con 111 tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura in tela editoriale verde con titoli dorati al dorso, consunta. SI AGGIUNGE: Loukomski G.K., L'art décoratif russe [...] ouvrage contenant 182 planches en phototyphie... Paris: Vincent, Fréal & C.ie, 1928. In-8é (mm 225x170). Pagine 38, [2], con 191 tavole in fototipia fuori testo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a cinque nervi. SI AGGIUNGE: Condivi Ascanio, Michelangelo. La vita raccolta dal suo discepolo... Introduzione di Paolo d'Ancona.  In-16° (mm 216x150). Pagine [4], 217, [5]. Con illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. legatura editoriale in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta