Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 304

Bertoli Gian Domenico Gian Domenico

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1739.

In-folio (mm 327x215). Pagine [16], 444, [36] infine per l'indice. Contiene 1 antiporta allegorica a piena pagina incisa da Zucchi, capilettera, vignette e finalini incisi su disegni del Piazzetta e 665 illustrazioni nel testo (sia in rame che in legno), raffiguranti medaglie, monete, iscrizioni, frammenti di scavo sull'antica città di Aquileia. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame su disegno del Piazzetta. Legatura coeva in pelle, in parte sbucciata e abrasa ai piatti con doppi filetti impressi, dorso a 6 nervi con alcune mancanze alla cuffia superiore e alcune mancanze di pelle e titolo e decorazioni in oro. Tagli colorati di rosso. Sguardie in carta fiorita rossa. Lievissima gora al margine interno inferiore delle prime 8 carte, per il resto ottimo esemplare con testo freschissimo.

Base d'asta