Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bufalino Gesualdo : Antico Angelus. Quaderno di poesie.  Giovanni Meloni  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Bufalino Gesualdo

[ Giovanni Meloni ]

Antico Angelus. Quaderno di poesie.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1997.

In-8° (mm 267x190). Quaderno di poesie con 16 litografie originali a piena pagina, di Giovanni Meloni, ritoccate a mano dall'Artista con collage, pastello e cera. Legatura in pergamena gialla colorata a mano e una litografia originale ai piatti, in custodia. Esemplare n. 34 di 66 copie numerate, in barbe.

Base d'asta